#100 DECAPEPTYL et effets indésirables

effetsindesirablesÇa y est, après une semaine de traitement, j’ai mon trio gagnant d’effets indésirables !

Parmi toutes les options possibles, j’ai donc choisi :
diminution de la libido : personnellement j’utiliserais plutôt le terme « extinction ».
asthénie : je pourrais dormir 12 heures par jour et être encore fatiguée. C’est franchement chiant.
troubles de l’humeur : autrement appelé « syndrome de la fille qui pleure pour tout et n’importe quoi ». C’est parfois tellement intense que ça en devient ridicule, donc finalement drôle !

Je vous souhaite à toutes un bon week-end de fin d’année. De mon côté, il s’annonce plutôt calme … On se retrouve en 2017 avec mes règles (j’espère) et le début de la stimulation ovarienne (j’espère bis). Sacré programme ! ^^

17 réflexions sur “#100 DECAPEPTYL et effets indésirables

  1. Pas très réjouissant tout ça, en effet, mais rassure-toi, cela ne durera pas toujours. L’énergie, la libido et une humeur un peu plus stable referont leur apparition. C’est un (long) mauvais moment à passer pour une bonne cause !
    Et puis, je te rejoins en 2017 pour la suite du traitement…comme ça, on pourra râler, douter et se plaindre en choeur ! C’est pas beau tout ça ?!?
    Bon, trève de plaisanterie douteuse, je t’envoie plein de courage. Tu en as déjà beaucoup pour te lancer dans cette aventure. Une petite pensée amicale en prime, ça aide à traverser tout ça.

    Des bises ma chère Lucienne, à bientôt !

    Aimé par 1 personne

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s